Positron-libre > Electronique > mesures > awg

AWG

AWG (American Wire Gauge) est une unité de mesure qui permet de mesurer le diamètre d'un fil conducteur électrique. Le nombre d'opérations nécessaires pour produire un fil d'un diamètre donné désignera la valeur de Gauge (exemple 26AWG signifie 26 passages dans la tréfileuse).

Progression AWG

La progression des valeurs awg est telle que, dans le sens décroissant des valeurs, toutes les 6 gauge nous avons un doublement du diamètre du fil et toutes les 3 gauge un doublement de la section (ou toutes les 6 un quadruplement de la section). Le procédé est similaire aux décibel d'un signal et au niveau de la puissance (+6dB équivaut à multiplier par 4 la puissance). La progression est donc du type logarithmique

Tableau de correspondance AWG mm2

Une valeur élevée AWG indique un petit diamètre et un grand pour une faible valeur. La résistance est donnée pour un fil de cuivre (résistivité = 1,8 10-8 ohm mètre)

Gauge
AWG
Diamètre
mm
Section
mm2
Résistance
ohms/km
0000 (4/011.684 1070.17
000 (3/0)10.4038485.00.21
00 (2/0)9.2659267.40.26
0 (1/0)8.2524653.50.33
17.3482242.40.40
26.5430433.60.51
35.8267626.70.64
45.1892221.20.81
54.6202616.81.03
64.114813.31.30
73.6652210.51.63
83.26398.372.06
92.905766.632.60
102.588265.263.28
112.303784.174.13
122.052323.315.21
131.82882.626.57
141.628142.088.29
151.450341.6510.4
161.290321.3113.20
171.150621.0416.60
181.023620.82320.90
190.911860.65326.40
200.81280.51833.30
210.72390.41041.99
220.645160.32652.95
230.574040.25866.80
240.510540.20584.20
250.454660.162106
260.403860.129134
270.360680.102169
280.320040.0810213
290.287020.0642268
300.2540.0509339
310.226060.0404427
320.20320.0320538
330.180340.0254679
340.160020.0201856
350.142240.01601079
360.1270.01271361
370.11430.01001716
380.10160.007972164
390.08890.006322729
400.078740.005013441
410.07110.003974340
420.06330.003155470
430.05640.00256900
440.05020.001988700
450.04470.0015711000
460.03980.0012513800

Gauges pour système métrique

Dans l'échelle métrique gauge, la gauge représente 10 fois le diamètre en millimètre (50 gauges métriques correspondent à un diamètre de 5 mm).

MetricDiamètre
mm
Section
mm2
Résistance
ohms/km
Metric 2.00.2000.0314556
Metric 1.80.1800.0254680
Metric 1.60.1600.0201856
Metric 1.40.1400.01541114
Metric 1.250.1250.01231404
Metric 1.120.1120.00991750
Metric 10.10000.00792198

Remarque : dans le sytème AWG, le diamètre croit alors que la valeur gauge décroit, mais dans le système métrique c'est l'inverse. C'est peut-être pour éviter cette confusion que la plupart du temps la taille métrique d'un conducteur est exprimée en millimètres plutôt qu'en gauge métrique.
Le système de gauge AWG reste malgré tout très utilisé pour désigner les diamètres des conducteurs utilisée dans le câblage informatique et électronique.